INICIO | PROGRAMA | COMITE DE PROGRAMA | COMITÉ LOCAL DE ORGANIZACIÓN | INSCRIPCIÓN | HOTEL
Programa


REGISTRO

Lunes: 17:00 - 19:00
Martes, Miercoles, Jueves: 8:00 - 17:00


ICED/CASTOUR, Programa

 
Martes 16
Miércoles 17
Jueves 18
Viernes 19
9:00-10:00
INAUGURACIÓN
SALVATORE BAGLIO
MEMS and Biological Applications
University of Catania
Italy
EDUARDO A. B. DA SILVA
Image and Video Compression Techniques
Fed. Univ. Of Rio de Janeiro
Brazil
EDUARDO TRIGO
Evolución de los Sistemas GSM en Latinoamérica
Bolivia
10:00-10:45
10:45-11:00
Receso de Café
Receso de Café
Receso de Café
11:00-11:30
11:30-12:00
Receso de Café
12:00-12:30
12:30-13:00
Receso de Café
Receso de Café
Receso de Café
13:00-13:30
CEREMONIA DE CLAUSURA
13:30-14:00
COMIDA
 
14:00-15:00
COMIDA
COMIDA
 
15:00-15:30
TUTORIAL 1, 2 3, 4
15:30-16:00
16:00-16:30
16:30-16:45
Receso de Café
Receso de Café
Receso de Café
16:45-17:00
TUTORIAL 1, 2, 3, 4
17:00-18:00
18:00-18:30
   
19:00
COCKTAIL DE BIENVENIDA
CENA DE GALA


Tutorial 1: Proc. de Imágenes Dr. Volodimyr Ponomariov IPN
Tutorial 2: Comunicaciones Dr. Eduardo Trigo Bolivia
Tutorial 3: Robótica Dra. Angélica Muñoz INAOE
Tutorial 4: Nuevas tecnologias aplicadas a la instrumentacion Ing. Francisco Nieto National Instruments

60 Articulos Técnicos


MIÉRCOLES

M1-A DÍSEÑO ANALÓGICO I

“Differential Amplifier CMRR Analysis Based on RF Analytical Tools”, Daniel Santana-Gómez, Andrés D. García-García, Luis F. González-Pérez, Javier E. González-Villaruel, Tecnológico de Monterrey, Campus Estado de México.

“Diseño de un Amplificador de Bajo Ruido para Comunicaciones Inalámbricas Locales”, Verónica A. Ortega-García, Juan Carlos Sánchez-García, ESIME Culhuacán, Instituto Politécnico Nacional.

“El Uso de los SFGs para Mejorar Características de Diseño en Filtros Bicuadráticos gm-C”, Luis A. Sánchez-Gaspariano, Joel García-Delgado, Arturo Prieto-Fuenlabrada, Alejandro Díaz-Sánchez, INAOE.

M1-B FPGAS

“Implementación Material de un Cifrador Basado en el Estándar de Encripción Avanzado “AES”, Alberto Várguez-Moo, Andrés D. García-García, Roberto Gómez-Cárdenas, Luis Fernando González-Pérez. Dirección General de Educación Militar , e Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Estado de México.

“Implementación Material de un Turbo Codificador para Comunicaciones Móviles a Base de FPGAS”, Roberto Ramírez-Marín, Andrés D. García-García, Luis F. González-Pérez, Javier E. González-Villaruel, Tecnológico de Monterrey, Campus Estado de México.

“Implementación de un Codificador de Voz Basado en el Algoritmo LPC-10 en un FPGA”, Daniel R. Llamocca-Obregón, Pontificia Universidad Católica del Perú.

M1-C MEMS Y OPTOELECTRÓNICA

“Analizando Económicamente las Mediciones de Temperatura Provenientes de Fibra Óptica e Interferometría”, Ricardo F. Núñez-Pérez, CICESE-DET, Ensenada, Baja California, México.

“Layout Rules Dependence of Holding Voltage for a Bulk CMOS Process”, Felipe Coyotl-Mixcoatl, Alfonso Torres-Jacome, INAOE.

“Una Nueva Prótesis Retidiona Encapsulada; Biocompatibilidad y Conectividad”, J. Luis del Rio, Luis Niño de Rivera, Miguel A. Romo S., José A. Loaiza, Ricardo Calzada, Alejandra Alcalá-Delgadillo, Sección Estudios de Posgrado ESIME-IPN e Instituto de Oftalmología, Fundación Conde de Valencia.

M2-A DISEÑO ANALÓGICO II

“Feedback Control Applied to a Class E Power Amplifier to Decrease Parameter Sensitivity”, Mario E. Magaña, Robert I. Bogya, Oregon State University, USA.

“Volterra Series in Two Optical Receiver Structures for High-Frequency Applications”, Jaime Martínez-Castillo, Alejandro Díaz-Sánchez, Roberto S. Murphy-Arteaga, Alfonso Torres-Jácome, Jeús Finol, Universidad Cristobal Colón, INAOE, Motorola Inc.

“Accurate Modeling of Submicron PMOS Symmetric Load Ring VCOs”, Helena Fino, Antonio B. Leal, FCT, Chipidea- Microelectrónica S.A, Portugal.


M2-B INSTRUMENTACIÓN

“Capacitance Measurement on ATE Using a Simple CMOS Inverter”, Victor H. López de Nava-Torres, Texas Instruments, Inc., USA.

“Learning Rule for One-Link Flexible Arm System Via Simultaneous Perturbation”, Jorge Medina-Martínez, Kazushi Nakano, Mariko Nakano-Miyatake and Héctor Pérez Meana, Instituto Politécnico Nacional y Universidad de Electrocomunicaciones de Tokio, Japón.

“Sistema de Telemetría para Adquisición de Datos”, E. Montoya-Suárez, O. Jiménez-Gaeta, Federico Sandoval-Ibarra, CINVESTAV, Guadalajara.


M2-C TECNICAS DE MODELADO

“Método Geométrico de Modelado de Distribución Espacial para Mosaicos de Retinas Artificiales”, Ricardo Calzada S., Luis Niño de Rivera, Esime Culhuacán-IPN

“Stability of Charged Particles Movement in Superconductive Ring Magnetic Field”, Vasyl Rashkovan, Iryna Ponomaryova, David Guzmán-Ramírez, Esime Culhuacán-IPN.

“A Model for Superconductivity Contour Electromechanics” Luis Niño de Rivera, Iryna Ponomarygov, Vasyl Rashkovan, Juan Alberto Alvarado-Olivares. Esime Culhuacán-IPN.

M3-A DSP I

“3D Image Sequences Denoising”, Alejadro López-Rodríguez, Volodymyr Ponomarov, Esime Culhuacán-IPN.

“Robust Steganography Using Bit Plane Complexity Segmentation”, Silvia Torres-Maya, Mariko Nakano-Miyatake, Rubén Vázquez-Medina and Yamaguchi-Kazuhiko. IPN Esime Culhuacán, Universidad de Electrocomunicaciones de Tokio, Japón.

“Design of Real and Complex All-pole Filters wih Desired Phase Characteristics”, Alfonso Fernández-Vázquez, Gordana Jovanovic-Dolecek, INAOE.

“Design of Multiplierless Narrowband FIR Filters Using IFIR Structure and Sharperning Technique”, Gordana Jovanovic-Dolecek, Raúl Ochoa Valiente, INAOE.

M3-B DISEÑO DIGITAL Y TEST DE CIRCUITOS INTEGRADOS I

“Low Power Low-Voltage 1 Bit Cmos full-Adder for Energy-Efficient Multimedia Applications”, Mariano Aguirre-Hernández, Mónico Linares-Aranda, INAOE.

“Detecting Open Defects Considering Crosstalk”, Roberto Gómez, Víctor Champac, INAOE.

“Challengers Testing SERDES at MultiGBPs Rates”, José Carlos Garibay-Lúa, Texas Instruments Inc., USA.

“VCOs Diferenciales Interconectados como Redes de Generación y Distribución de Reloj”, Manuel Salim-Maza, Daniel Pacheco-Bautista, Mónico Linares-Aranda, INAOE.

M3-C ALGORITMOS Y ANALISIS

“The linear Differential Pair: A Case of Study”, Federico Sandoval-Ibarra, J. Vargas-Calderón, J. A: Herrera, J.M. González-Rojas, CINVESTAV- Guadalajara, Jal.

“Tutorial de Técnicas de Implementación de Operadores para Procesamiento de Señales sin Utilizar Multiplicadores”, Alfredo Martínez y Gonzalo I. Duchén. Esime Culhuacán-IPN.

“Y3-C3 Algoritmo LMS con Error Codificado”, J. Velázquez-López, Juan Carlos Sánchez-García, Héctor Pérez-Meana, Esime Culhuacán-IPN.

“Hierarchy in Noise Expressions for Nullor Based Amplifiers”, Arturo Sarmiento-Reyes, Luis Hernández-Martínez, Próspero López, INAOE.


JUEVES

J1-A DISEÑO ANALÓGICO III

“Diseño VLSI del Bloque de Inferencia de un Procesador Difuso”, Juan Pablo Martínez-Bastida, Henry Martínez-Conde, Juan Carlos Sánchez-García. Esime Culhuacán-IPN.

“Línea de Retardo Mejorada para Filtros Adaptables Transversales Utilizando el Flipped Voltage”, Laura Alatriste-Hernández, Carlos Muñiz-Montero, Alejandro Díaz Sánchez, INAOE.

“Modulador Sigma-Delta a Bajo Voltaje”, E. Torres-Casales, F. Ramírez-Lozano, G. Valdovinos-Fierro, Guillermo Espinosa-F.V., INAOE.

J1-B DSP II

“Comparison Betwen Different Compensation Methods Used on Class-D Audio Amplifiers During the IDDQ Test”, Víctor Hugo López de Nava-Torres, Texas Instruments Inc., USA.

“Proposals to Attenuate Ground Bounce”, Antonio Zenteno, Víctor Champac, Michell Renovel, Florence Azais, INAOE , LIRMM-Montpellier Francia.

“Una Comparación de Multiplicadores CMOS con Lógica Estática y Lógica Dinámica”, Silvino Muñoz-Solís, Mónico Linares-Aranda, INAOE.

JI-C DISEÑO DIGITAL Y TEST DE CIRCUITOS INTEGRADOS II

“Package and Board Design for High Speed Devices”, Jorge Salcedo Suñer, Texas Instrumens, USA.

“Digital Modulation DSP Analysis and Implementation Based on Integer K-Sampling”, Daniel Santana-Gómez, Andrés D. García-García, Luis F. González-Pérez, Javier E. González-Villaruel, ITESM Campus Estado de México.

“One Simple Method for Multiplier-Less FIR Filter Design Based on Cosine and RRS Filters”, Gordana Jovanovic-Dolecek, Moisés Bueno-Rafael, INAOE.

J2-A SISTEMAS DE LOGICA DIFUSA

“Modelo Adaptable Difuso para Identificación de Sistemas”, Miguel Angel Juárez-Hernández, José A. Díaz-Méndez, Juan C. Sánchez-García, Henry Martínez-Conde, INAOE, Esime Culhuacán-IPN.

“Diseño VLSI de un Eliminador de Ruido Utilizando ANFIS”, Henry Martínez-Conde, Juan C. Sánchez-García, José A. Díaz-Méndez, INAOE, Esime Culhuacán-IPN.

“Estructura de lógica Difusa para filtrado Adaptativo”, Flavio Mancera-Olivares, Henry Martínez-Conde, Juan C. Sánchez-García, Esime Culhuacán-IPN.

J2-B ALTAS FRECUENCIAS Y COMUNICACIONES

“Interacción No Lineal de Ondas de Carga Espacial en el Rango de Microondas Películas Semiconductoras Delgadas de n-GaAs con Conductancia Diferencial Negativa”, Volodymyr Grimalsky, Abel García, Edmundo Gutiérrez, INAOE.

“Magnetic Intercation of Arbitrarily Placed Electric Contours”, Vasyl Rashkovan, Iryna Ponomaryova, Juan A. Alvarado Olivares, Esime Culhuacán-IPN.

ESD/EMI Board Design Recommendations Guidelines for High Frequency Devices”, Alfonso Cadena, Texas Instruments, USA.

J2-C APLICACIONES BIOMÉDICAS

“Diseño de una Red Neuronal Híbrida para el Reconocimiento del Llanto de Bebés”, Israel A. Suaste-Rivas, Alejandro Díaz-Méndez, Carlos A. Reyes-García, INAOE.

“Recognition Creutzfeld-Jakobs’s Disease Using EEG’s sign and artificial neural networks”, Rosa Rodríguez-Quintanar, Volodymyr Ponomaryov, Esime Culhuacán-IPN.

“Interfaz Hardware para captura de imágenes en equipos Radiológicos”, Claudia Feregrino, Rodolfo González, Karen B. Sánchez, INAOE.


J3-A CONFERENCIAS

SALA A
"Electronics Workbench Software para Diseño de Circuitos y Dispositivos
Electrónicos"
Ing. Héctor Rodríguez, MultiON Consulting, México.

SALA B
"Depuración en Circuitos Integrales"
Ing. Eloy Cabrera, Oscar Silva, GADU Sistemas, Puebla México.